L’équipe municipale 2020 – 2026

1er rang de gauche à droite : Laurence Mercier, Sylvie Ligneau, Jean-Bertrand Haurine, Micheline Sarthou, Françoise Bayoumeu

2ème rang de gauche à droite : Aurélien Saint-Martin, Nicolas Somprou, Mathieu Maurice, Mathieu Omisos, Benoît Toulouzet, Joseph Fromigué

Composition Equipe Municipale : 

Maire : Jean-Bertrand HAURINE

 1er Adjoint : Benoît TOULOUZET
2ème Adjoint : Mathieu OMISOS
3ème Adjoint : Sylvie LIGNEAU

Conseillers :
Laurence MERCIER, Micheline SARTHOU, Françoise BAYOUMEU, Joseph FROMIGUE, Aurélien SAINT-MARTIN, Nicolas SOMPROU, Mathieu MAURICE

Marie-Lise Lecoq, secrétaire vous accueille à la mairie pour vous assister dans toutes vos démarches. Jean-Clément Sabatier, employé communal œuvre pour l’entretien et la valorisation de la commune.

Lien vers le site internet

Les commissions

  • COMMISSIONS INTERNES

 Domaine AMÉNAGEMENT :

Pilote : Benoît TOULOUZET      Adjoint : Jean-Bertrand HAURINE

Gestion du parc locatif : Micheline SARTHOU – Françoise BAYOUMEU – Laurence MERCIER

Voierie – Réseau – Distribution : Benoît TOULOUZET – Jean-Bertrand HAURINE – Nicolas CUNHA-SOMPROU – Joseph FROMIGUÉ

Aménagement de l’espace – Embellissement : Benoît TOULOUZET – Jean-Bertrand HAURINE – Mathieu OMISOS – Sylvie LIGNEAU – Françoise BAYOUMEU – Laurence MERCIER – Nicolas CUNHA-SOMPROU – Micheline SARTHOU

Domaine SOCIO-CULTUREL :

Pilote : Sylvie LIGNEAU      Adjointe : Françoise BAYOUMEU

Action sociale : Sylvie LIGNEAU – Françoise BAYOUMEU – Micheline SARTHOU

Associations – Culture : Sylvie LIGNEAU – Jean-Bertrand HAURINE – Françoise BAYOUMEU – Mathieu OMISOS – Laurence MERCIER

Communication : Sylvie LIGNEAU – Nicolas CUNHA-SOMPROU – Mathieu MAURICE – Aurélien SAINT-MARTIN – Françoise BAYOUMEU – Laurence MERCIER

École – RPI : Sylvie LIGNEAU – Mathieu OMISOS – Laurence MERCIER

Domaine ADMINISTRATION-FINANCES :

Pilote : Mathieu OMISOS      Adjoint : Jean-Bertrand HAURINE

Commission d’Appel d’Offres (CAO) : Titulaires  Jean-Bertrand HAURINE – Mathieu OMISOS – Benoît TOULOUZET – Nicolas CUNHA-SOMPROU

Suppléants : Françoise BAYOUMEU – Laurence MERCIER – Joseph FROMIGUÉ

Commission Communale des Impôts Directs (CCID) : Titulaires : Jean-Bertrand HAURINE – Mathieu OMISOS – Laurence MERCIER – Nicolas CUNHA-SOMPROU – Mathieu MAURICE – Aurélien SAINT-MARTIN – Jean-Marie MEYER Suppléants : Sylvie LIGNEAU – Benoît TOULOUZET – Françoise BAYOUMEU – Joseph FROMIGUÉ – Micheline SARTHOU – Pierre RODRIGUEZ

Finances – Montage projets : Mathieu OMISOS – Sylvie LIGNEAU – Benoît TOULOUZET – Laurence MERCIER – Nicolas CUNHA-SOMPROU – Mathieu MAURICE

  • COMMISSION EXTERNES

Communauté des Communes Pyrénées Vallées des Gaves (CCPVG) : Jean-Bertrand HAURINE (titulaire) Benoît Toulouzet (suppléant)

Commission Syndicale de la Vallée de Saint-Savin (CSVSS) : Benoît TOULOUZET -Joseph FROMIGUÉ

Syndicat Intercommunal d’Adduction à l’Eau Potable (SIAEP) : Benoît TOULOUZET -Laurence MERCIER – Mathieu OMISOS

Syndicat Départemental Energie (SDE) : Jean-Bertrand HAURINE (titulaire) – Nicolas CUNHA-SOMPROU (suppléant)

SPL « Les thermes de Cauterets » : Jean-Bertrand HAURINE (titulaire) – Mathieu OMISOS(suppléant)

 AGEDI : Mathieu OMISOS – Mathieu Maurice